«Юрия-Фарм» покупает узбекскую компанию при поддержке ЕБРР

«Юрия-Фарм» покупает узбекскую компанию при поддержке ЕБРР

Украинский производитель приобрел фармацевтическую компанию Reka-Med Farm, использовав кредит в размере 10 миллионов евро, полученный от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

«Юрия-Фарм» подписала первоначальное кредитное соглашение с ЕБРР в мае 2019 года. Документ предусматривал получение финансирования в 25 миллионов евро двумя траншами. Первый предназначался для модернизации упаковочных линий, запуска производства онкопрепаратов в индивидуальных дозах, второй транш – для улучшения производства. После смены назначения второй транш был использован для приобретения Reka-Med Farm.

По сообщению узбекских СМИ, ташкентское СП ООО Reka-Med Farm было запущено в 2006 году как совместное узбекско-российско-британское предприятие. Компания производит инфузионные внутривенные препараты. В настоящее время на предприятии работает одна линия, максимальная среднегодовая мощность которой составляет 18,15 миллиона флаконов.

Согласно данным украинских СМИ, «Юрия-Фарм» экспортирует 30% своей продукции, причем 15% уходит в Узбекистан. Покупка Reka-Med Farm позволит украинскому производителю выпускать препараты локально для узбекского рынка и высвободить около 10% своих мощностей в Украине для производства продукции, критически важной для внутреннего рынка.