Sanofi покупает революционное лекарство против диабета – вместе с его разработчиком

Скриншот видео Sanofi – Highlights Team Sanofi Event
Скриншот видео Sanofi – Highlights Team Sanofi Event

Французский фармгигант заплатит за Provention Bio – компанию, которая разработала и вывела на рынок препарат, отстрачивающий развитие диабета примерно на два года – почти $3 миллиарда.

Стороны заключили сделку на сумму $2,9 миллиарда. Таким образом, Sanofi выплатит по $25 за акцию Provention Bio, что на 273% выше цены биотехнологической компании из Нью-Джерси.

В заявлении, объявляющем о сделке, Sanofi охарактеризовала поглощение как то, что «развивает миссию Sanofi по выпуску лучших в своем классе лекарств». У французской компании организована коммерческая инфраструктура, поддерживающая ее противодиабетические продукты.

Ранее Provention Bio и Sanofi уже подписывали соглашению по совместному продвижению Tzield — революционного препарата от диабета – в США, что дало Sanofi право «первой ночи» на проведение переговоров о любых правах на Tzield.

Tzield (теплизумаб), моноклональное антитело, антитело против аутореактивных CD3+ Т-клеток, изначально разработала компания MacroGenics. Затем его выкупила и развивала Provention Bio, пока, наконец, препарат не был одобрен FDA в ноябре прошлого года.

Нельзя сказать, что путь развития этого продукта был легким. Например, результаты его опорных КИ критиковались некоторыми экспертами, и в свое время FDA отказывалось утверждать из-за его отличий от тестируемых образцов.

Tzield в настоящее время одобрен в США для использования у взрослых пациентов с симптоматическим диабетом 1 типа (3 стадии), а также подростков, которые не демонстрируют симптомов, но имеют проблемы с гликемией.

Курс лечения теплизумабом оценивается примерно в 193 000 долларов США. Препарат также оценивается в текущих испытаниях, которые потенциально расширят варианты его применения.