ЦОЗ открыл Центр знаний по неинфекционным заболеваниям

ЦОЗ открыл Центр знаний по неинфекционным заболеваниям

Центр знаний по неинфекционным заболеваниям был запущен при финансовой поддержке Швейцарского агентства развития и сотрудничества.

Центр знаний по неинфекционным заболеваниям (НИЗ), сформированный в рамках украинско-швейцарского проекта «Действуем для здоровья» при финансовой поддержке Швейцарского агентства развития и сотрудничества на базе ЦОЗ, был открыт в Киеве.

Центр, в котором работают сотрудники ЦОЗ, курирует завотделом профилактики неинфекционных заболеваний Ирина Зиновьевна Сорока.

Озвученная ключевая задача новообразованной структуры: поддерживать профессиональное развитие специалистов по вопросам профилактики, лечения и контроля НИЗ. Также Центр знаний должен стать платформой для обмена опытом и знаниями для региональных специалистов.

Деятельность центра предусматривает:

  • организацию и проведение тренингов, лекций, вебинаров, встреч по теме НИЗ;
  • создание и распространение информационных материалов;
  • предоставление консультаций и менторской поддержки регионам.

Заявляется, что новая структура «призвана оказывать поддержку всем партнерам, работающим в сфере НИЗ или косвенных отраслях, и способствовать распространению современной доказательной информации о неинфекционных заболеваниях и здоровом образе жизни на национальном и региональном уровнях».