Медицинский вуз отсудил у выпускницы почти 200 тысяч гривен

Медицинский вуз отсудил у выпускницы почти 200 тысяч гривен

Девушка не захотела проходить интернатуру в Центре экстренной медицинской помощи, хотя такие условия были предусмотрены в договоре, который она подписала с вузом в начале обучения.

Тернопольский медуниверситет отсудил 182 тысяч гривен у выпускницы, которая не захотела пройти интернатуру и отработать три года. Причины ее отказа неизвестны.

Как указано в решении суда, в государственный медуниверситет имени Горбачевского в Тернополе девушка поступила в 2013 году. Тогда же она заключила с университетом договор, по условиям которого студентка должна пройти интернатуру после завершения учебы, а затем отработать в медучреждении по направлению не менее трех лет.

В 2019 году ее отправили работать в тернопольский Центр экстренной медицинской помощи на должность врача по медицине неотложных состояний. Впрочем, впоследствии медучреждение сообщило университету, что специалистка на работу не приходила, а устно объяснила это тем, что «не желает продолжать прохождение заочного цикла интернатуры». Таким образом ее уволили.

Тернопольский медуниверситет подал иск, требуя вернуть потраченные на обучение деньги. Суд первой инстанции удовлетворил прошение и постановил взыскать с ответчицы 182 тысяч гривен плюс судебный сбор.

Пока решение еще не вступило в законную силу, стороны могут обжаловать его в апелляционном суде.