Ученые определили оптимальные безрецептурные схемы, снимающие боль в пояснице

Ученые определили оптимальные безрецептурные схемы, снимающие боль в пояснице

В анализе, опубликованном в Journal of Orthopedic Research, группа исследователей из Германии изучила, какие неопиоидные препараты лучше всего подходят для лечения острой боли в нижней части спины.

Авторы отобрали 18 исследований продолжительностью менее 12 недель, в которых приняли участие 3 478 пациентов с острой болью в пояснице (медиана продолжительности симптомов до лечения — 15,1 дня). Из анализа были исключены исследования по оценке опиоидов.

Ученые обнаружили, что миорелаксанты и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) наиболее эффективно и быстро облегчают симптомы острой боли в нижней части спины после 1 недели лечения.

Однако комбинация НПВП и парацетамола (ацетаминофена) приводила к более значительному улучшению, чем прием одного лишь НПВП – однако парацетамол в режиме монотерапии не оказывал существенного влияния на симптомы.

«Хотя наша работа фокусировалась только на фармакологическом лечении острой боли в нижней части спины, важно подчеркнуть, что использование лекарств всегда должно оставаться стратегией второй линии, которую применяют в том случае, если другие нефармакологические, неинвазивные методы лечения оказались недостаточными», — подчеркнули авторы.

Результаты этого исследования были ограничены несколькими факторами, включая невозможность провести различие между различными классами НПВП, невозможность провести субанализ лучшего препарата или протокол лечения для данного класса препаратов, а также короткий период наблюдения. Тем не менее, они подтверждают эффективность НПВП в лечении боли в нижней части спины.

Дальнейшие исследования должны быть сосредоточены на определении лекарств, которые не только приводят к быстрому облегчению боли, но и снижают частоту приступов.