Roche и Blueprint прекращают сотрудничество по Gavreto

Roche и Blueprint прекращают сотрудничество по Gavreto

Roche возвращает Blueprint Medicines права на разработку и коммерциализацию нишевого противоракового препарата.

Как сообщил Endpoints News представитель Blueprint Medicines, Roche решила отказаться от участия в этом партнерстве по «стратегическим причинам».

Blueprint Medicines также заявила, что будет изучать варианты дальнейшего развития препарата, но не изложила никаких подробностей о потенциальных или будущих партнерах. Компания подчеркнула, что не ожидает влияния решения Roche на свой финансовый прогноз на 2023 год.

Сотрудничество между двумя компаниями свернут постепенно в течение 12 месяцев. Следует отметить, что возврат прав не распространяется на материковый Китай, где Roche уже заключила лицензионное соглашение на коммерциализацию Gavreto с CStone Pharmaceuticals.

Gavreto (пралсетиниб) – пероральный препарат таргетной терапии, разработанный для селективного воздействия на мутантный ген RET. В настоящее время Gavreto показан для лечения RET-позитивного медуллярного рака щитовидной железы и синдрома лизиса опухоли, осложнении, возникающем при лечении онкозаболеваний, при котором за короткий период большое количество погибших опухолевых клеток попадает в кровь. В ЕС пралсетиниб утвержден для лечения RET-позитивного НМРЛ.

Roche и Blueprint Medicines начали сотрудничать по продвижению Gavreto в 2020 году, и с тех пор биотехнологическая компания получила за него около 1 миллиарда долларов в виде авансовых и промежуточных платежей. Ожидается, что в текущем году выручка от совместной работы составит от 40 до 50 миллионов долларов.