Минздрав перечислил список документов, необходимых для трудоустройства медиков-ВПЛ

Минздрав перечислил список документов, необходимых для трудоустройства медиков-ВПЛ

В министерстве объяснили, что потребуется медикам-переселенцам для трудоустройства в регионах временного проживания.

Минздрав урегулировал нормы трудоустройства в медучреждениях для медработников, которые из-за войны потеряли основное место работы. Речь идет о вопросе временного привлечения медиков из числа ВПЛ в медучреждения, урегулированного приказом Министерства здравоохранения Украины от 04.03.2022 г. № 414 «Об учете и табелировании медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь вне основного местом работы на период военного положения на территории Украины».

Порядок трудоустройства в другом медучреждении для медиков-переселенцев такой же, как и в случае обычного трудоустройства. Требуется пакет документов, включающий:

  • паспорт или ID-карту – документ, удостоверяющий личность;
  • идентификационный номер;
  • документ, подтверждающий образование и профессиональную квалификацию (диплом, сертификат врача-специалиста, удостоверение квалификационной категории);
  • трудовая книжка;
  • заявление о приеме на работу.

При наличии кандидат может также предоставить другие дополнительные документы.

В соответствии со ст. 14-1 ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», содержащий бесконтактный электронный носитель (ID-карта), и паспорт гражданина Украины для выезда за границу, которые сформированы в сервисе «Дія», имеют такую же юридическую силу, что и бумажные оригиналы. Поэтому при потере паспорта можно использовать приложение «Дія».

Восстановить утраченные документы или подать документы на оформление ID-карты и загранпаспорта можно в центрах предоставления административных услуг.