Метиленовый синий спасет от септического шока

Метиленовый синий спасет от септического шока

Как сообщили докладчики на Конгрессе интенсивной терапии Общества медицины критических состояний (SCCM)-2023, метиленовый синий сокращает время до разрешения шока и продолжительность пребывания в отделении интенсивной терапии.

Септический шок сопровождается снижением тонуса сосудов, что ведет к нарушению регионарного кровотока и далее к органной недостаточности. Помимо введения жидкостей в\в и адекватной антимикробной терапии, такие пациенты нуждаются в вазопрессорной поддержке, но она часто сопровождается изменениями регионарного кровотока. Поэтому для улучшения гемодинамического статуса идет поиск невазопрессорных средств. В новом КИ с этой целью оцениваалась эффективность и безопасность инфузий метиленового синего у пациентов с септическим шоком.

Хотя этот дезинфицирующий краситель часто используется для лечения вазоплегии после сердечно-легочного шунтирования, только два РКИ, проведенных более 20 лет тому назад, рассматривали применение метиленового синего (МС) у пациентов с септическим шоком. Для уточнения специалисты из Университета Гвадалахары (Мексика) запустили исследование SHOCKEM-Blue, которое проводилось в одном центре и включало 45 взрослых с сепсисом-3.

Пациентов случайным образом рандомизировали в две группы: МС (три дозы по 100 мг в\в в сутки) или плацебо. (Базовые клинические характеристики были сходными у пациентов из обеих групп.)

В качестве первичной конечной точки было выбрано общее время до разрешения шока, определяемое как прекращение приема всех вазопрессоров в течение как минимум 48 часов подряд. Вторичные конечные точки: количество дней без вазопрессоров на 28-й день, смертность от всех причин на 28-й день и продолжительность пребывания в ОИТ.

В целом, в группе МС период до прекращения приема вазопрессоров был значительно короче, чем в группе плацебо: 69 против 94 часов. Кроме этого, пациенты из группы МС реже нуждались в повторном норадреналине в течение 48 часов (11% против 28%), в вазопрессорах и их выписывали из ОИТ в среднем на один день раньше.

Смертность от всех причин была ниже в группе МС по сравнению с контрольной (33% против 46%), но эту разницу не признали статистически значимой.

Серьезных побочных эффектов, связанных с использованием МС, не наблюдалось; самым распространенным было окрашивание мочи в аквамариновый цвет (93% участников из группы МС).

Отмечается, что исследование мексиканских специалистов было ограничено небольшим размером выборки, поэтому для подтверждения результатов необходимо провести более крупные КИ. Тем не менее, более длительный период наблюдения (в отличие от предыдущих испытаний) позволил авторов определить пользу относительно исходов, ориентированных на пациента.

«Наши результаты подтверждают потенциал метиленового синего как средства дополнительной терапии септического шока, и реакция на начальную дозу МС может быть полезна для выявления пациентов, которые получат наибольшую пользу от такого лечения», — заключили авторы.