Вред татуировок недооценивают

Вред татуировок недооценивают

Никто не поспорит, что тату — форма искусства. Но чернила, используемые для татуировок, не контролируются регуляторами, так что их компоненты остаются загадкой.

Данных о составе чернил для татуировок очень мало, в связи с чем американские ученые проанализировали состав почти сотни таких продуктов. Выяснилось, что многие из них могут быть вредны для здоровья.

Краски для татуировок состоят из двух частей: пигмента и раствора-носителя. Пигмент может быть молекулярным соединением (например, синий); твердой частицей (диоксид титана белого цвета) или комбинацией двух типов соединений (голубые чернила, которые содержат как «молекулярный» синий пигмент, так и диоксид титана). Раствор-носитель переносит пигмент глубже в кожу и обычно делает пигмент более растворимым; также он контролирует вязкость чернил, а иногда дополнительно включает противовоспалительный ингредиент.

Сотрудники Университета Бингемтона исследовали размер частиц и молекулярный состав чернил для тату с применением рамановской спектроскопии, спектроскопии ядерного магнитного резонанса и электронной микроскопии. Их анализ подтвердил наличие ингредиентов (например, этанола), не указанных на упаковках некоторых продуктов. Команда также смогла определить точный состав в некоторых чернилах.

Из 16 чернил, проанализированных с помощью электронной микроскопии, примерно половина содержала частицы размером менее 100 нм. По мнению авторов, частицы такого размера потенциально вредны, так как могут проникать через клеточную мембрану.

23 из 56 различных чернил, проанализированных исследователями, показали наличие азосодержащего красителя. Хотя многие азопигменты не вызывают проблем со здоровьем при условии сохранения целостности, они могут деградировать при контакте с бактериями или ультрафиолетом. В таких случаях их метаболиты рассматриваются как потенциальные канцерогены.