Русский в медвузах: языковой омбудсмен вспомнил о нарушителях

Русский в медвузах: языковой омбудсмен вспомнил о нарушителях

Согласно украинскому законодательству, языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень обратился в Министерство образования и науки Украины по поводу усиления контроля за соблюдением языкового законодательства в вузах.

Как отмечается в письме, направленном министру Сергею Шкарлету, значительная часть обращений граждан, поступающих в Секретариат, касается случаев нарушений закона в части применения негосударственного языка во время образовательного процесса.

Уполномоченный также рассказал о шести нарушителях среди образовательных учреждений, в число которых, к сожалению попали и медицинские вузы: Национальный университет здравоохранения Украины имени П.Л. Шупика и Одесский национальный медицинский университет. К ним применялись меры контроля в 2022 году.

Как напомнил Тарас Креминь, согласно статье 46 Закона Украины «О профессиональном высшем образовании» языком образовательного процесса в учреждениях профессионального высшего образования является государственный язык. Принципы языковой политики в учреждениях профессионального высшего образования определяются Законом Украины «Об образовании».