Гипервитаминоз А чуть не убил двух детей из Львовской области

Гипервитаминоз А чуть не убил двух детей из Львовской области

От длительной передозировки витамином А тяжело пострадали 13-летние сестры-близнецы.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Западноукраинский специализированный детский медицинский центр, чтобы стабилизировать состояние детей, понадобилось стационарное лечение.

«В детское отделение больницы обратились с необычной проблемой. У обеих девочек внезапно выпали все волосы, а кожа на лице и теле шелушилась и отслаивалась пластами. Выяснилось, что причиной болезненного состояния подростков стал избыток витамина А», – рассказали в больнице.

Чтобы установить причину резкого ухудшения здоровья у детей, врачи сделали множество анализов – в первую очередь на токсические вещества, поскольку подозревали отравление.

Как описывает УНИАН, прием витамина А был назначен врачом, так как девочки сидели на строгой диете для похудения и начали страдать депрессией. Однако их мать неверно рассчитала дозировку препарата, а сами девочки начали принимать лишние дозы тайно из-за того, что витамины имели приятный вкус.

По словам врачей, дети длительное время принимали такое количество витамина, которое в 300 раз превышает предельно допустимую суточную дозу для их возраста. Результатом стало сначала шелушение кожи на лице и теле, а затем – выпадение волос вплоть до полного облысения. Также у девочек появились сильные головные боли и боли в конечностях. Помимо этого гипервитаминоз А нарушил работу печени и спровоцировал возникновение симптомов остеопороза.

На данный момент состояние детей удалось стабилизировать.