ПМГ: в 2023 году медучреждения на оккупированных территориях и в зоне боевых действий будут получать оплату по отдельным пакетам

ПМГ: в 2023 году медучреждения на оккупированных территориях и в зоне боевых действий будут получать оплату по отдельным пакетам

Для медучреждений, работающих на оккупированных территориях, НСЗУ предусмотрела отдельные варианты взаимодействия.

Для коммунальных медучреждений, работающих на оккупированных территориях, будет действовать пакет «Обеспечение сохранения кадрового потенциала для оказания медицинской помощи населению, которое находится на территории, находящейся во временной оккупации».

Оплата таким медучреждениям будет зависеть от количества и категорий работников на момент 1 декабря 2022 года. Так, ставка для руководителей медучреждения и руководителей структурных подразделений составит 26 тыс. грн., для врачей (кроме интернов) – 20 тыс. грн., для среднего медперсонала – 13,5 тыс. грн., для других работников и интернов – 6, 7 тыс. грн.

Также предусмотрен пакет «Готовность и обеспечение оказания медицинской помощи населению, находящемуся на территории, где ведутся боевые действия». На него будут контрактироваться коммунальные медучреждения (кроме стоматологических и «первички»), работающие в зоне боевых действий и указанные в перечне Минреинтеграции, а также заключившие договор на амбулаторную и стационарную помощь, один из хирургических пакетов, стационарную психиатрическую помощь и лечение туберкулеза.

НСЗУ будет выплачивать таким учреждениям фактическую стоимость услуг, которые медучреждения оказывали в течение 2022 года по указанным пакетам.