Львовские врачи впервые самостоятельно провели трансплантацию легких

Игорь Гуменный и Роман Домашич. Пересадка легких
Игорь Гуменный и Роман Домашич. Пересадка легких

Благодаря сложной операции удалось спасти жизнь ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС.

Во второй раз в Украине и впервые без помощи коллег из-за границы украинские врачи пересадили пациенту легкие – и спасли таким образом 56-летнего ликвидатора аварии на ЧАЭС с дыхательной недостаточностью на фоне буллезной эмфиземы легкого.

«Мы пересадили легкие! Во второй раз в Украине и впервые – без помощи коллег из-за границы! Историческую операцию проделала наша команда во главе с Романом Домашичем и Игорем Гуменным. Сделали они это через «минидоступ» и без задействования аппарата искусственного кровообращения. Трансплантация продолжалась 16 часов. Завершилась ночью. Прошла успешно. С утра пациент дышит самостоятельно», — опубликовало детали вмешательства на своей Facebook-странице Первое медицинское объединении Львова.

Александр, которому провели трансплантацию, после аварии на Чернобыльской АЭС, устранял последствия взрыва на 4-м энергоблоке, в результате получил радиационное облучение. По мнению врачей, это стало причиной тяжелой болезни, потребовавшей пересадки легкого.

Первое медицинское объединение Львова сообщило, что донором стал 54-летний житель Львовской области с инсультом. После того, как пациенту констатировали смерть мозга, его родственники дали согласие на пересадку органов, что помогло спасти еще нескольких тяжелых пациентов.