Ляшко призвал украинских медиков «не делать тяп-ляп»

Ляшко призвал украинских медиков «не делать тяп-ляп»

Министр здравоохранения Украины попросил врачей использовать современные протоколы и оборудование.

Как сообщает издание «Українська правда. Життя», глава Минздрава сделал такое заявление во время интервью медицинской экспертке Детского фонда ООН ЮНИСЕФ Екатерине Булавиной.

«Я хочу обратиться к врачам с призывом: не нужно делать на тяп-ляп, нужно использовать именно протоколы лечения и доказательную медицину. Из-за войны и в рамках медицинской эвакуации многие пациенты уехали за границу. И мне приходят просьбы от иностранных коллег пересмотреть схемы лечения. Они говорят, что люди лечатся по старым протоколам», – цитирует сетования министра «Українська правда. Життя».

Также Виктор Ляшко призвал руководителей медучреждений «своевременно устанавливать и эффективно использовать» новое оборудование.

«Я знаю, где оборудование смонтировано, установлено и используется, а где нет и почему. Если главный врач не придерживается обязательств и не использует оборудование, мы его заберем и отправим туда, где оно будет работать», – заявил высокопоставленный чиновник.

По его словам, ему приходилось разбираться с некоторыми случаями нарушений лично.

По словам главы Минздрава, одна из ключевых задач его ведомства на текущий год — контроль качества предоставления медицинской помощи. Он анонсировал создание клинико-экспертных комиссии, которые будут проверять качество предоставления медицинских услуг наряду с НСЗУ.