ВР приняла законопроект об образовании взрослых: обещают «евростандарты»

ВР приняла законопроект об образовании взрослых: обещают «евростандарты»

Министерство образования и науки Украины сообщило о том, что проект закона «Об образовании взрослых» № 7039 был принят в первом чтении.

Этот законопроект предлагает новую идеологию образования взрослых, предусматривающую – по формулировке МОН – «реиндустриализацию этой системы».

По заявлению ведомства, он является евроинтеграционным, т.к. разработан на выполнение задания 1431 Плана мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации между Украиной, ЕС, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, утвержденного постановлением Кабмина от 25 октября 2017 г. №1106.

Примечательно, что в этом проекте закона предусмотрен вариант государственной поддержки взрослым для получения формального образования повторно через внедрение льготного кредитования.

«В целом», проект закона учитывает опыт и основные рекомендации ЕС по вопросам развития образования на протяжении жизни и образования взрослых, а также отечественные наработки – а его нормы устанавливают «солидарное» распределение обязанностей, полномочий и ответственности между государством, работодателями и гражданами, в результате чего «формируется общественная мода на обучение в течение жизни».

Министерство утверждает, что предложенное в №7039 распределение полномочий и ответственности позволит обеспечить конкретные потребности регионов и общин по образованию взрослых, диверсифицировать финансовые ресурсы, сделать систему образования взрослых более эффективной.