РМЖ: новый тест укажет, когда следует использовать эндокринную терапию

РМЖ: новый тест укажет, когда следует использовать эндокринную терапию

Исследователи объединили данные двух независимых рандомизированных исследований с участием 109 пациентов с ранней стадией инвазивного рака молочной железы.

Выяснилось, что женщины с ранней стадией HR-позитивного рака молочной железы, у которых тест рецидива рака груди Oncotype DX (Oncotype DX Breast Recurrence Score) показал низкие или промежуточные баллы, так же успешно проходили неоадъювантную эндокринную терапию или химиотерапию.

Эти данные позволяют предположить, что эта подгруппа женщин может отказаться от химиотерапии без какого-либо ущерба для здоровья.

Специалисты из Института рака при Университете Эмори и Онкологического центра Мэсси в Университете Содружества Вирджинии, проводившие это исследование, отмечают, что в Соединенных Штатах неоадъювантная гормональная терапия используется недостаточно.

Тест Oncotype DX Breast Recurrence Score поможет врачам принять решение относительно отмены химиотерапии в условиях неоадъювантной терапии в пользу гормональной терапии, которая может увеличить шансы на сохранение груди.

Отмечается, что авторы не оценивали разницу в побочных эффектах между группами или различия в частоте рецидивов. В исследовании отсутствовало долгосрочное наблюдение.

Тест Oncotype DX Breast Recurrence Score® используется для комплексной генетической оценки риска рецидива при ранних стадиях РМЖ. Результаты исследования позволяют персонализировать лечение. В некоторых клиниках Oncotype DX Breast Recurrence Score® является стандартом для принятия решений при планировании терапии РМЖ.