Johnson & Johnson расторгла сделку с Fate Therapeutics

Johnson & Johnson расторгла сделку с Fate Therapeutics

По оценкам, сделка между Janssen, подразделением Johnson & Johnson, и биотехнологической компанией из Сан-Диего могла стоить до 3 миллиардов долларов США, выплаченных в виде промежуточных платежей.

Fate Therapeutics заявила, что договорилась с Johnson & Johnson о прекращении партнерства, которое они заключили в 2020 году с целью разработки препаратов иммунотерапии рака.

Калифорнийская компания также сообщила в пресс-релизе, что Johnson & Johnson сделала ей предложение продолжить сотрудничество, но она его отклонила.

В результате этих событий акции биотехнологической компании потеряли почти половину своей стоимости, и Fate Therapeutics планирует сократить штат с 545 сотрудников до примерно 220 человек, а также прекратить разработку ряда программ.

В заявлении Johnson & Johnson говорится, что они сообщили партнерам о сокращении программы в рамках переформатирования портфеля разработок.

«Обе стороны обсудили варианты продолжения сотрудничества. Поскольку ни одна из сторон не смогла прийти к соглашению, в конечном итоге Janssen приняла решение расторгнуть соглашение», — говорится в комментарии фармгиганта для ресурса Endpoints News.

Детали пересматривавшихся условий неизвестны.

Потеря столь важного партнера — серьезный удар по Fate Therapeutics. Теперь биотехнологической компании придется проводить все операции в одиночку и в гораздо меньших масштабах. Однако сокращение штата и разработок поможет сэкономить ей достаточно денег, чтобы продержаться до 2025 года и продвинуть наиболее перспективные проекты.