Определен новый биомаркер слабоумия

Определен новый биомаркер слабоумия

Лечение болезни Альцгеймера имеет больше шансов на успех, если начинать его на ранних стадиях. Но диагностировать ее на начальном этапе очень трудно.

В последнее время ученые все больше внимания уделяют метаболизму формальдегида как фактору развития когнитивных нарушений. Болезнь Альцгеймера связана с накоплением внеклеточного бета-амилоида, который способствует выработке формальдегида. Муравьиная кислота — метаболический продукт формальдегида; ее содержание в моче можно использовать для оценки уровня метаболизма формальдегида.

Недавно специалисты из Китая продемонстрировали потенциал тестов на уровень муравьиной кислоты и формальдегида в моче при диагностике болезни Альцгеймера.

Они зарегистрировали в КИ 574 добровольца, которых разделили на группы в зависимости от уровня когнитивных нарушений: их отсутствие , субъективные изменения, легкие когнитивные нарушения, умеренные, подтвержденная болезнь Альцгеймера. У всех пациентов определяли уровень формальдегида и муравьиной кислоты в моче, которые не коррелировали с возрастом.

Анализ показал, что у группы с отсутствующими нарушениями уровень муравьиной кислоты был значительно ниже, чем у участников из остальных групп, хотя статистически значимые различия отмечались только между первой и последней группой.

Уровни этих двух биомаркеров также обратно коррелировали с высокими баллами при прохождении тестов на интеллект.

Мо мнению авторов исследования, уровень муравьиной кислоты в моче имеет больший диагностический потенциал при раннем скрининге на болезнь Альцгеймера.