Sanofi отказывается от альянса с Revolution Medicines

Sanofi отказывается от альянса с Revolution Medicines

Французская компания решила закончить сотрудничество с Revolution Medicines, в процессе которого они разрабатывали ингибитор SHP2 — препарат, предназначавшийся для использования в онкологии в комбинации с ингибиторами KRAS.

Сделка, подписанная четыре года тому назад, включала авансовый платеж в размере 50 миллионов долларов и последующие платежи в объеме до 450 миллионов долларов США. Коллаборация продвинула кандидат RMC-4630 (SAR442720) от доклинической стадии до испытаний 2 фазы, где экспериментальный препарат оценивался в комбинации с Lumakras (соторасибом) при немелкоклеточном раке легкого с мутацией KRASG12C.

Sanofi не особо афиширует причины своего решения – компания лишь рассказала о смещении приоритетов в исследованиях и разработках.

В заявлении Revolution Medicines говорится, что в первой половине 2023 года компания передаст «права и обязательства», связанные с RMC-4630.

Несмотря на прекращение финансирования Sanofi, Revolution Medicines считает, что она по-прежнему сможет финансировать свою деятельность за счет текущих денежных средств, усиленных финансированием в размере 265 миллионов долларов в июле, в результате чего ее резервы на конец сентября достигли 655 миллионов долларов.

«Решение Sanofi не повлияет на нашу стратегию разработки RMC-4630», — заявил исполнительный директор Revolution Medicines Марк Голдсмит.

Его компания также собирается продвигать линейку ингибиторов RAS, который она приобрела вместе с Warp Drive Bio в 2018 году, вскоре после того, как объединилась с Sanofi.