Противооспенная вакцина эффективна независимо от способа введения

Противооспенная вакцина эффективна независимо от способа введения

Согласно информации, опубликованной Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), внутрикожное введение противооспенной вакцины Jynneos так же эффективно и безопасно, как и подкожное.

В Еженедельном отчете CDC о заболеваемости и смертности (MMWR) указано, что частота сообщений о неблагоприятных событиях была одинакова для обоих способов применения препарата. При этом ошибки использования чаще регистрировались при внутрикожных инъекциях.

С 22 мая по 21 октября этого года в Систему сообщений о побочных эффектах вакцин (VAERS) попало 1350 сообщений о Jynneos. Покраснение в месте инъекции — наиболее распространенное нежелательное явление как при подкожном, так и при внутрикожном введении. Также с этой вакциной связывали и другие побочные эффекты: головокружение, крапивница, отек в месте инъекции и обморок.

Анализ CDC также показал, что вторая доза противооспенной вакцины повышала защиту от инфекции. По подсчетам, у непривитых людей вероятность заражения оспы была в 9,6 раз выше, чем у тех, кто получил обе дозы вакцины.

Jynneos – прививка от натуральной и обезьяньей оспы производства Bavarian Nordic была одобрена FDA в 2019 году и традиционно вводилась подкожно. В августе агентство выдало разрешение на экстренное использование Jynneos для внутрикожного введения с целью экономии запасов этой вакцины.

С начала вспышки оспы обезьян (в мае) в Соединенных Штатах было зарегистрировано 29 711 случаев болезни и было введено более 1,1 миллиона доз Jynneos. Заболеваемость снизилась более чем на 95% по сравнению с пиком в июле. В настоящее время в США ежедневно регистрируется менее 10 новых случаев инфекции. Считается, что эпидемию удалось остановить благодаря вакцинации и повышению доступности тестов на оспу в уязвимых группах.