Takeda продвигает свой препарат от лейкемии в режим терапии первой линии

Takeda продвигает свой препарат от лейкемии в режим терапии первой линии

Takeda объявила об успехе испытания, в котором ее препарат от рака крови понатиниб проверялся в режиме первой линии терапии.

Спустя пять лет после того, как японская компания выложила более 5 миллиардов долларов за Ariad Pharmaceuticals и ее препарат от лейкемии Iclusig (понатиниб), ей удалось расширить применение препарата. Правда, на данный момент фармацевтический гигант не раскрывает полные данные КИ.

Сообщается, что в исследовании III фазы PhALLCON, комбинация Iclusig + химиотерапия пониженной интенсивности успешно превзошла Gleevec в лечении пациентов с недавно диагностированным острым лимфобластным лейкозом с положительной филадельфийской хромосомой (Ph+ ОЛЛ). Каких-либо конкретных данных пока не публиковалось – исследователи лишь заявили, что Iclusig достиг более высоких показателей минимальной остаточной болезни (MRD) в сравнении с Gleevec, не вдаваясь в подробности.

Iclusig утвердили по ускоренной процедуре еще в 2012 году для лечения определенных пациентов с Ph+ ОЛЛ или хроническим \ бластным хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ), у которых предыдущая терапия ингибитором тирозинкиназы была неэффективна или не переносилась. Год спустя одобрение было ненадолго приостановлено из-за проблем с тромбами. Тогда FDA потребовало включить предупреждения о тромбозах и окклюзиях, которые отмечались у 27% пациентов, получавших Iclusig. Первое полноценное утверждение состоялось в 2016 году.

По словам представителей компании, в исследовании PhALLCON не было выявлено никаких новых настораживающих показателей безопасности.

В прошлом году Iclusig заработал почти 244 миллиона долларов США, хотя ему пришлось конкурировать с Bosulif от Pfizer и Scemblix от Novartis.