Аптечная сеть 9-1-1 первой возобновляет работу аптек на деоккупированных территориях

Аптечная сеть 9-1-1 первой возобновляет работу аптек на деоккупированных территориях /Юлия Клименюк, фото из личного архива

Харьковская область много месяцев жила под оккупацией и обстрелами. В начале сентября, когда начался «Балаклейский прорыв», над городами и селами Харьковской области поднялись украинские флаги. Чтобы спасти людей от гуманитарной катастрофы, Аптечная сеть 9-1-1 начала восстанавливать свои аптеки. Первой и несмотря на все риски и проблемы!

В освобожденных населенных пунктах не было электричества, газа, воды и интернета. Вместо дорог – воронки от снарядов, где россияне оставили «подарки». Но все это не остановило, а, напротив, стимулировало как можно скорее вернуть местным жителям возможность лечиться, которой они были лишены долгое время.

Не откладываем до лучших времен

Уже на 18-й день после деоккупации Изюма там возобновила работу «Аптека 9-1-1» на улице Киевской, 13 Е. Чтобы обеспечить возможность обслуживать людей, в частности, по е-рецептам и программе «Доступные лекарства», установили генератор. Интернет обеспечивает Starlink.

Это была первая ласточка! Впоследствии в Изюме открылось еще 3 «Аптеки оптовых цен». Одна по адресу: ул. Московская, 29 А. Вторая – на ул. Гагарина, 18-2. Третья обслуживает посетителей по ул. Гагарина, 5 В. Всего после освобождения Изюма возобновили свою работу уже 4 торговых точки Аптечной сети 9-1-1.

В Балаклее «Аптека оптовых цен» по адресу: ул. Октябрьская, 37 открылась на 20-й день после деоккупации. Работает и программа «Доступные лекарства». В городе еще много следов «руzzкого мира» — фармацевты шли на работу, минуя неразорвавшиеся снаряды.

В поселке Малиновка Чугуевского района Харьковской области из-за опасности и постоянных обстрелов не работала ни одна аптека. Теперь работает! 26 сентября Аптечная сеть 9-1-1 открыла по ул. Евдокии Ткаченко, 2А «Аптеку 9-1-1».

Жители поселка Печенеги теперь могут приобрести жизненно необходимые лекарства в «Аптеке оптовых цен» по адресу: ул. Харьковская, 74 А. Она возобновила свою работу 24 сентября.

В г. Барвенково в Изюмском районе Харьковской области во время активных боевых действий пострадали 2 аптеки сети. Ремонт провели очень быстро. «Аптека оптовых цен» на ул. Центральная, 12 и «Аптека 9-1-1» на ул. Центральная, 23 уже обслуживают посетителей.

Как только позволила ситуация, Аптечная сеть 9-1-1 также возобновила работу аптек в Шевченково, Савинцах, Липцах, Большом Бурлуке, Боровой и многих других населенных пунктах, где у местных жителей долгое время не было доступа к лекарственным средствам. На сегодняшний день в освобожденной Харьковской области уже открыто 18 аптек сети.

Социальная ответственность лидера рынка

Работы по восстановлению аптек на деоккупированной территории начинаются с приезда представителей Аптечной сети 9-1-1 и работников ГСЧС. Большое количество оставленных врагом растяжек и мин требуют привлечения пиротехников. Они проводят разминирование и начинается ремонт помещений, многие из которых пострадали от обстрелов или взрывной волны.

Следующая проблема – отсутствие в освобожденных городах и селах света и интернета, водоснабжения и газа. Необходимо устанавливать генераторы для обеспечения торговой точки электричеством. На сегодняшний день около 30% аптек Аптечной сети 9-1-1 обеспечены генераторами. Starlink используют для того, чтобы соблюдать правила обслуживания посетителей по электронным рецептам.

Лекарственные средства для жителей освобожденных территорий снова стали доступны. Это стратегическое направление работы Аптечной сети 9-1-1 во время военных испытаний, ведь жизнь и здоровье людей – самая главная ценность.