В Украине начали работу над новым законом «О гуманитарной помощи»

Редактор ThePharmaMedia

Новую редакцию документа разрабатывает рабочая группа Комитета по социальной политике и защите прав ветеранов.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что система оказания благотворительной помощи в Украине нуждается в изменениях. Сейчас значение гуманитарной помощи крайне важно для обеспечения всех сфер жизнедеятельности страны.

Этот вопрос обсуждался на заседании рабочей группы Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, который занимается разработкой нового закона «О гуманитарной помощи».

В частности, планируется четкое разделение гумпомощи:

  • от международных организаций;
  • от институтов гражданского общества (общественные объединения и благотворительные фонды) от благотворителей из-за границы;
  • которую закупает государство непосредственно на средства бюджета.

Отмечается, что будет создан алгоритм, каким образом помощь будет попадать адресату. Также в Украине планируется ужесточение контроля за использованием гуманитарной помощи.

В Минздраве пояснили, что будет разработан кейс по минимальной отчетности о предоставлении гуманитарной помощи с использованием опыта распределения медицинской гуманитарной помощи.

Заместитель Министра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Мария Карчевич отметила, что у Минздрава есть наработанная система по учету, отчетности, сбору потребностей и распределению медицинской гуманитарной помощи, в том числе с использованием электронных инструментов.

«Это помогает обеспечить прозрачность процессов и отчетность для наших доноров и благотворителей», – добавила она.

В Украине также планируется взять лучшие практики законодательного регулирования сферы предоставления гуманитарной помощи в ЕС и наработать общую концепцию нового законопроекта.

Напомним, что ранее Гослекслужба обратилась к руководителям лечебно-профилактических учреждений всех форм собственности относительно необходимости отчитаться о количестве и остатках наркотических (психотропных) лекарственных средств, которые поступили в медучреждения как гуманитарная помощь.