Потеря зрения – редкий, но тяжелый эффект PRP-терапии

Потеря зрения – редкий, но тяжелый эффект PRP-терапии

Согласно результатам исследования американских ученых, инъекции плазмы, обогащенной тромбоцитами, могут спровоцировать потерю зрения.

По мнению американских специалистов, PRP-терапия хоть и относительно редко, но все же может привести к потере зрения. При этом авторы сравнивают риски PRP-терапии с другой популярной эстетической процедурой – применением филлеров: они считают, что инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы (PRP), которые представляют собой очень высокую концентрацию тромбоцитов, могут иметь аналогичные эффекты.

Авторы исследования провели систематический обзор литературы и обнаружили семь случаев потери зрения, связанной с PRP-терапией, шесть из которых привели к полной слепоте на один глаз и один — к частичной потере зрения. У одного пациента с частичной потерей зрение восстановилось после 14-дневного курса системных кортикостероидов.

Самым распространенным местом инъекции, приводящим к потере зрения, оказался участок на лобной кости выше корня носа, затем лоб, латеральный угол глазной щели, носогубная складка и височно-нижнечелюстной сустав.

Примечательно, что не было сообщений о потере зрения при введении PRP в кожу головы, которые проводятся в рамках лечения алопеции.

«К настоящему времени известно, что если случайно ввести филлер не в ту часть лица, есть вероятность, хотя и редкая, потери зрения. В результате мы адаптировали методики использования филлеров», — сообщили авторы на презентации на ежегодном собрании Американского общества дерматологической хирургии, настаивая на применении тех же мер предосторожности при проведении PRP-терапии, что и при использовании филлеров для лица.