Merz Pharmaceuticals испытала максимально чистый ботулотоксин

Merz Pharmaceuticals испытала максимально чистый ботулотоксин

Согласно результатам исследования второй фазы, инъекционный продукт компании, инкоботулинумтоксин A, был эффективным и безопасным в уменьшении глабеллярных морщин при нескольких уровнях доз.

Инкоботулинумтоксин A, известный под брендом Xeomin, проявил себя как эффективное и безопасное средство при уменьшении глабеллярных морщин – межбровных морщин, известных также как «морщины гнева».

При этом, как сообщают специалисты из Гамбургского университета (Германия), более высокие дозы обеспечивали более продолжительные косметические результаты.

Эти результаты показало проспективное рандомизированное двойное слепое исследование второй фазы с ранжированием доз, в которое был зачислен 241 пациент с умеренными и выраженными вертикальными межбровнми морщинами. Добровольцам случайным образом назначали по 20, 50, 75 или 100 единиц инкоботулинумтоксина А.

Группа, получившая 20 единиц препарата, показала среднюю продолжительность эффекта в 175 дней, в то время как группа 50 единиц — 185 дней, группа 75 единиц — в среднем 210 дней, а группа, получившая 100 единиц, продемонстрировала среднюю продолжительность эффекта в 215 дней.

Как сообщается, ни побочные эффекты, ни отсутствие эффективности не заставили прекратить лечение ни одного пациента.

«Xeomin уникален среди коммерчески доступных продуктов тем, что он не содержит ненужных бактериальных белков, которые могут повлиять на иммуногенность препарата», — отметили исследователи.

20-кратная доза инкоботулинумтоксина А, препарата на основе ботулинического токсина А Xeomin, в настоящее время одобрена в США. В то же время более высокая доза, от 20 до 30 единиц, одобрена для использования в Европейском Союзе.