Johnson & Johnson рассчитывает резко повысить объем продаж за счет проектов стоимостью по $5 миллиардов

Johnson & Johnson рассчитывает резко повысить объем продаж за счет проектов стоимостью по $5 миллиардов

Американская компания поставила перед собой амбициозную цель: достичь к 2025 году продаж фармпродукции в объеме 60 миллиардов долларов США – а это на целых 8 миллиардов больше, чем в 2021-м.

Причем такой прогноз составлялся без учета влияния будущих сделок, уже на сегодня фармгигант выделил несколько проектов, каждый из которых может стоить 5 миллиардов долларов, однако сейчас эта цифра выглядит них натянутой.

Возможно, наиболее многообещающим из будущих хитов компании выглядит препарат Car-T терапии Carvykti, который уже утвержден в феврале-2022 при множественной миеломе. Хотя, как и все продукты Car-T, он сталкивается с вопросами коммерческой жизнеспособности, причем компания еще не раскрыла данные о продажах Carvykti, посетовав на нехватку лентивирусных векторов во всем мире.

Одним из потенциальных мегаблокбастеров является милвексиан – инновационный антикоагулянт, давший недавно разочаровывающие результаты как средство для профилактики инсульта, но хорошо выполнивший задачу снижения риска послеоперационной венозной тромбоэмболии среди пациентов, перенесших операцию тотального эндопротезирования коленного сустава.

Туманны прогнозы и по нипокалимабу – моноклональному антителу против FcRN, разработанному для лечения ряда воспалительных заболеваний, которое сейчас проверяется при миастении гравис, однако по планам Johnson & Johnson должно получить 10-11 показаний.