Во Львовской области за месяц произошло более 40 случаев отравления грибами

Во Львовской области за месяц произошло более 40 случаев отравления грибами /freepik

В медицинские учреждения из-за отравления грибами за последний месяц обратился 41 человек, из них девять пришлось госпитализировать.

Об этом пишет пресс-служба Департамента здравоохранения Львовской ОВА на собственной фейсбук-странице. Сообщается, что отравление грибами чаще всего случается из-за отсутствия знаний о том ядовиты они или съедобны, а также из-за популярности их употребления.

По словам заведующего анестезиолого-реанимационным отделением №1 Львовской областной клинической больницы Олега Пивня, за месяц в приемное отделение больницы обратился 41 человек, из них девять – нуждалось в госпитализации. Сообщается, что у всех пациентов преобладала гастроэнтеральная форма, а основными симптомами отравления были диарея, тошнота, рвота, чрезмерное потоотделение и слюноотделение, головная боль, спутанность сознания.

«Обычно болезнь начинается спустя несколько часов после употребления грибов. Симптомы, которые возникают в течение двух часов, менее опасны, чем те, которые возникают позже (через шесть часов). Более серьезные симптомы включают: судороги, галлюцинации, проблемы с дыханием, почечную/печеночную недостаточность, кому и смерть», – резюмировал он.

Напомним, что по информации Центра общественного здоровья, в Украине произошло 24 случая отравления дикорастущими грибами в прошлом месяце. Среди пострадавших 13 взрослых и 11 детей, из которых два ребенка скончались.

К слову, специалисты Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей за восемь месяцев 2022 года провели расследование 48 вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний, из-за которых пострадали 446 человек, из которых 181 ребенок.