В Украине 25 тысяч работников ЭМП пройдут тренинги по оказанию медпомощи

Редактор ThePharmaMedia

Проведение обучения специалистов «экстренки» по европейским стандартам позволит увеличить эффективность помощи и количество спасенных жизней.

Об этом сообщил Глава Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в собственном телеграмм-канале. Он подчеркнул, что работники экстренной медицинской помощи (ЭМП) спасают украинцев после вражеских обстрелов, вывозят раненых с фронта и работают на оккупированных территориях.

По словам Радуцкого, враг регулярно нападает на бригады «скорой», цинично нарушая международное право.

«По данным Минздрава, с начала российского вторжения оккупанты уничтожили 88 машин «скорых», еще 355 автомобилей повреждены или угнаны. Убиты 25 медицинских работников, 61 – ранен. Среди них работники «скорой», – сказал он.

Он отметил, что в Украине начинается масштабный проект, в рамках которого тренинги пройдут 25 тысяч работников «скорой». Мероприятие совместно проводят Минздрав и Всемирный банк.

Радуцкий объяснил, что главной целью проекта является обновление подходов к предоставлению ЭМП на догоспитальном этапе и уменьшение смертности пациентов неотложных состояний (инсульты и инфаркты).

«Еще одно отдельное направление – развитие навыков медицины катастроф для спасения пострадавших от вражеских атак. Обучением будет заниматься Тернопольский национальный университет им. Горбачевского», – объяснил он.

По словам Радуцкого, планируется подготовка 100 инструкторов учебно-тренировочных отделов региональных центров ЭМП с использованием стимуляционного центра заведения, а также разработка курса видео-лекций и видео-мастерклассов.

Напомним, что в Украине часть бригад экстренной медицинской помощи была перепрофилирована для реагирования на химические и ядерные риски.