Препарат, из-за которого Merck поглотила Acceleron, успешно завершил первое опорное испытание

В конце прошлого года Merck соблазнилась многомиллиардным потенциалом продаж сотатерцепта — ведущего препарата Acceleron, который на момент слияния находился в разработке.

Теперь его клинические успехи объяснили инвесторам, почему фармгигант потратил целых 11,5 миллиардов долларов на приобретение этой биотехнологической компании.

Упомянутый препарат представляет собой лигандную ловушку для определенных представителей суперсемейства TGF-β, таких как активин A, активин B и GDF11, и разрабатывался для лечения легочной артериальной гипертензии (ЛАГ).

Считается, что сотатерцепт обеспечивает ребалансировку сигнализации рецептора II типа костного морфогенетического белка (BMPR2), тем самым обращая вспять процессы ремоделирования легочных артерий, улучшая легочную гемодинамику и восстанавливая структуру правого желудочка, т.е. этот препарат воздействует на патогенез ЛАГ.

Сотатерцепт только что успешно завершил ключевое испытание, и фармацевтический гигант теперь на один шаг ближе к реализации потенциала этого лекарственного средства.

Merck обнародовала основные данные основного клинисследования III фазы STELLAR, не особо углубляясь в цифры. Экспериментальный препарат, по словам компании, достиг первичной конечной точки, а также почти всех вторичных конечных точек – девять кроме одной.

STELLAR — это первое из четырех позднестадийных исследований, которые Merck проводит для оценки эффективности и безопасности сотатерцепта.