Появилась украинская версия международного стандарта по определению медицинских лабораторных наблюдений LOINC

Редактор ThePharmaMedia

Коды LOINC представляют собой универсальные идентификаторы для лабораторных исследований.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Украинская версия LOINC (Logical Observation Identifiers Names and Code) – универсального стандарта для идентификации меднаблюдений. Это стало возможно благодаря сотрудничеству Минздрава, БО «100 відсотків життя» и других партнеров.

LOINC позволяет преобразовать записи о медицинских осмотрах, лабораторных исследованиях в четкую, структурированную и классифицированную информацию, описанную через специальные кодовые имена.

В Минздраве отметили, что применение LOINC имеет следующие преимущества:

  • упрощение взаимодействия разных IТ-систем между собой при обмене медицинской информацией;
  • автоматизация медицинского мониторинга, контроля заболеваний и выявления эпидемий или пандемий;
  • улучшение финансового контроля при предоставлении медуслуг;
  • усовершенствование общего качества медицинской помощи, сокращение ошибок в учете медицинской информации.

По словам заместителя Министра по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Марии Карчевич, лабораторная часть базы данных LOINC содержит много критической информации: химия, гематология, серология, микробиология (в том числе паразитология и вирусология), токсикология, а также категории для количества лекарственных препаратов и содержания клеток, чувствительности к антибиотикам и многое другое.

«И чтобы Украина продолжала интегрироваться в международное медицинское сообщество, нам необходимо работать с этой информацией согласно лучшим мировым практикам и стандартам, ключевым из которых является LOINC», – отметила она.

В Минздраве отметили, что планируют совместно с Национальной службой здравоохранения и партнерами разработку сервиса для справочников и имплементацию справочников LOINC и SNOMED в ключевые национальные информационно-коммуникационные системы сферы здравоохранения.

Ранее в Министерстве здравоохранения объяснили, как защищены данные в электронной системе здравоохранения.