В ЦОЗ обнародовали результаты анонимного опроса медиков по внедрению ПИИК

В ЦОЗ обнародовали результаты анонимного опроса медиков по внедрению ПИИК /iStock

Центр общественного здоровья провел анонимный опрос медработников по внедрению мер по профилактике инфекций и инфекционного контроля (ПИИК) в медицинских учреждениях.

Об этом пишет пресс-служба ЦОЗ Минздрава Украины. Сообщается, что ПИИК имеет решающее значение не только в профилактике инфекционных заболеваний, связанных с оказанием медицинской помощи, но и для обеспечения реагирования в критических ситуациях (в частности, распространение инфекционных заболеваний).

В ЦОЗ рассказали, что в опросе принимали участие 424 человека, из которых только 31% заявили, что в их медучреждениях созданы отделы по инфекционному контролю (далее – ОИК) в полном составе, а 8,7% респондентов ответили, что не планируют создавать ОИК. .

Отмечается, что 47,8% респондентов сказали, что в течение последнего года изменили свою точку зрения по ПИИК и поняли необходимость внедрения доказательных практик по профилактике инфекций в своей работе, а 19,3% – и ранее пытались придерживаться доказательных практик.

В Центре сообщили, что некоторые участники опроса не поддерживают введенные изменения:

  • 3% респондентов выразили свое негативное отношение;
  • 16,1% – соблюдают минимальные требования законодательства и считают, что их отношение никого не интересует;
  • 13,9% – воздержались от ответа.

«Почти половина респондентов (47,1%) отметили, что им не хватает практического обучения по ПИИК. Создание программы подготовки специалистов по специальности «Профилактика инфекций и инфекционный контроль» требует времени», – говорится в сообщении.