Появился тест на старение кожи

Появился тест на старение кожи

Ученые из Великобритании разработали анализ для выявления преждевременного старения кожи. Для его проведения потребуется сдать всего один мазок.

Эксперты из Университета Ньюкасла разработали персонализированный неинвазивный тест, который может определить, подвержена ли кожа риску преждевременного старения.

Новый анализ способен измерять старение кожи, определять опосредованное ультрафиолетом повреждение ДНК кожи, а также отслеживать эффективность косметических средств.

Спин-офф Ньюкаслского университета, компания Skin Life Analytics, использовала в качестве основы для этого анализа инновационную технологию, определяющую ключевой биомаркер — повреждение митохондрий в клетках кожи.

«Кожа собирает повреждения в течение 30–40 дней. Они развиваются в нижних слоях и в конечном итоге достигают поверхности кожи. Наш тест – это своего рода «штрих-код» стресса кожи, который она накопила за предыдущий месяц»,– объясняют принцип действия теста его авторы.

После забора мазка повреждения митохондриальной ДНК анализируются экспертами в лаборатории с использованием современного оборудования. Результаты теста можно объединять с оценкой образа жизни и технологией сканирования лица, что улучшит клинические рекомендации и поможет более точно определить области и средства для целевой терапии.

Новый тест может широко использоваться клиниками эстетической медицины, косметическими компаниями и потребителями для предотвращения преждевременного старения и выявления любого потенциального повреждения кожи, которое впоследствии может вызвать проблемы.