Обнаружена опасная «побочка» НПВП, которая проявляется при диабете

Обнаружена опасная «побочка» НПВП, которая проявляется при диабете

Оказывается, люди с диабетом, принимающие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) даже непродолжительное время, подвержены повышенному риску развития сердечной недостаточности.

Согласно результатам нового исследования, для пациентов с диабетом, использующих НПВС, риск развития сердечной недостаточности в описанных условиях возрастает на 50%.

Особенно уязвимы в этом отношении лица старше 79 лет и \ или с повышенными уровнями гликогемоглобина, в то время как среди пациентов в возрасте до 65 лет с нормальным уровнем гликогемоглобина корреляция между приемом НПВП и развитием сердечной недостаточности не наблюдалась.

Выводы сделаны на основе анализа медкарт 331 189 пациентов с диабетом 2 типа (средний возраст 62 года), 23 308 (7%) из которых были госпитализированы с сердечной недостаточностью в период наблюдения. 16% из них получили как минимум один рецепт на НПВП в течение 2 лет, 3% — как минимум три рецепта.

Краткосрочное применение НПВП было связано с повышенным (1,43) риском госпитализации по поводу сердечной недостаточности. Исследователи определили три подгруппы максимального риска: возраст минимум 80 лет (1,78); повышенный гликогемоглобин при лечении сахароснижающим ЛС (1,68) и пациенты без истории предыдущего использования НПВП (2,71).

Что касается НПВС, чаще всего назначались ибупрофен (12,2%), диклофенак (3,3%), реже всего – целекоксиб и напроксен (0,4 и 0,9% соответственно). Применение двух последних не коррелировало с повышенным риском сердечной недостаточности.