Комбо против диабета: сочетание из двух препаратов удержит болезнь под контролем

Комбо против диабета: сочетание из двух препаратов удержит болезнь под контролем

Немецкие ученые предложили использовать для лечения диабета комбинацию из сахароснижающих препаратов – экспериментального и уже зарегистрированного.

Один из них, тесаглитазар – экспериментальный противодиабетический препарат, был снят с разработки из-за неприемлемого профиля безопасности, в частности, по причине нефро- и кардиотоксичности. Представляет собой двойной двойной агонист рецепторов, активируемых пролифератором пероксисом (PPARα и PPARγ), который повышает чувствительность к инсулину, нормализуя липидный и углеводный обмен.

Авторы нового исследования решили объединить в одной молекуле тесаглитазар с агонистом рецепторов глюкагон-подобного пептида 1 (GLP-1): этот класс препаратов уже успешно применяется в терапии диабета, а также предотвращении ССЗ.

По мнению авторов, эта модификация делает лекарство ткане-специфичным, что позволяет избежать развития известных побочных эффектов тесаглитазара, сохранив или даже усилив его терапевтическое действие.

Новый конъюгат проверили в испытании на модельных мышах, подтвердивших гипотезу немецких экспертов. Среди прочего, кобмо более эффективно улучшало инсулинчувствительность и метаболизм животных, чем каждый из препаратов по отдельности, не демонстрируя при этом признаков гепато- или нефротоксичности.

Исследование проводилось при участии Novo Nordisk. Изначально тесаглитазар разрабатывала AstraZeneca, которая отказалась от его развития еще в 2006 году.