Эксперты выступили против синтетических витаминов

Специалисты из Соединенных Штатов считают, что помимо потраченных впустую денег «самолечение» поливитаминными комплексами может причинить вред здоровью.

Сотрудники из Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета уверены, что витаминные и минеральные добавки могут отвлекать от научно обоснованных стратегий профилактики заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых патологий и рака.

«Значительный маркетинговый бюджет индустрии пищевых добавок возбуждает интерес потребителей и генерирует миллиарды долларов дохода. Большинство людей рассматривают витаминно-минеральные комплексы как безопасные продукты, которые следует применять для предотвращения болезней. Однако в США пищевые добавки не регулируются так строго как лекарства и не проходят тщательную регуляторную экспертизу», — отмечают эксперты.

По их мнению, расходы на эти безрецептурные продукты неоправданны. Мало того, пристрастие к добавкам потенциально вредно, так как отвлекает внимание потребителей от проблем со здоровьем, а не решает их.

«Вместо того, чтобы тратить деньги, время и внимание на эти продукты, было бы лучше сделать упор на деятельность с меньшим риском и большей выгодой», — пишут американские медики.

В качестве альтернативы они предлагают сосредоточиться на профилактических стратегиях, основанных на фактических данных, которые рекомендует Американская рабочая группа по профилактическим мероприятиям (USPSTF). К ним прежде всего относятся контроль артериального давления, повышение физической активности и здоровое питание.