Разработан онкопрепарат, лишенный риска гепатотоксичности

Разработан онкопрепарат, лишенный риска гепатотоксичности

Большинство лекарств всасывается через кровь, что означает необходимость транспорта через печень, а это, в свою очередь, несет риск повреждения печени.

Но американским ученым удалось разработать противораковое средство, которое минует печень и проходит через лимфатические сосуды. Примечательно, что их препарат относится к классу очень токсичных ЛС.

PI3K – киназный белок, который является частью сигнального пути, регулирующего рост, пролиферацию, метаболизм и апоптоз клеток – одна из мишеней противораковых лекарств. Ингибиторы PI3K – немногочисленный класс препаратов, уже используемых в онкологии, но известных своими проблемами токсичности.

Но вот исследователи из Мичиганского университета создали первый в мире киназный ингибитор, который «работает» через лимфатическую систему

В статье, опубликованной в Nature Communications, они описывают LP-182 — двойной ингибитор PI3K \ MAPK, который продлевал выживаемость у мышей с миелофиброзом при минимуме побочных эффектов.

Правда, команда, открывшая этот кандидат, все еще не до конца разобралась в его механизме действия и на данный момент проверяет гипотезы.

Для этого был создан биотехнологический стартап под названием Lympharma. Когда главе компании задали вопрос относительно сроков перехода LP-182 «в клинику», он не исключил возможности того, что это случится в течение двух лет.