GSK заключает первый в истории контракт с ЮНИСЕФ на поставку вакцины против малярии

GSK заключает первый в истории контракт с ЮНИСЕФ на поставку вакцины против малярии

18 миллионов доз вакцины Mosquirix на общую сумму 170 миллионов долларов США должны быть поставлены в течение следующих трех лет.

ЮНИСЕФ заявила, что вакцина, известная как Mosquirix или RTS,S, поможет спасти тысячи детских жизней.

«Мы надеемся, что это только начало. Необходимы постоянные инновации для разработки новых вакцин… но это гигантский шаг вперед в наших коллективных усилиях по спасению детских жизней и уменьшению бремени малярии в рамках более широких программ профилактики малярии и борьбы с ней», — прокомментировала глава отдела снабжения ЮНИСЕФ Этлева Кадилли.

ЮНИСЕФ также заявила, что поддерживает региональную диверсификацию производства вакцин и призвала GSK и других фармпроизводителей к сотрудничеству с африканскими компаниями.

Вакцина, о которой идет речь, была впервые одобрена EMA в 2015 году. Тогда же возникли опасения по поводу эффективности прививки, которая показала в клинических исследованиях 50% защиты против тяжелой формы малярии в течение первого года после введения и постепенное снижение в последующие годы. Некоторые эксперты также ставили под сомнение способность этой прививки предотвращать смерть.

Но ВОЗ убедили результаты пилотной программы, внедренной в 2019 году в трех странах (Гане, Кении и Малави). В итоге ВОЗ рекомендовала Mosquirix к использованию в странах с умеренным и высоким уровнем передачи малярии, вызванной P. falciparum в октябре 2021 года.

Определенная трудность заключается в том, что прививку GSK необходимо вводить четырьмя дозами, начиная с пятимесячного возраста и заканчивая тремя годами.