Грудные имплантаты очередной раз заподозрили в канцерогенности

Грудные имплантаты очередной раз заподозрили в канцерогенности

В Соединенных Штатах отмечается рост заболеваемости анапластической крупноклеточной лимфомой (ALCL) молочной железы. Та же тенденция наблюдается в Нидерландах, Австралии и Новой Зеландии.

По мнению ученых из Колумбийского университета в Нью-Йорке, ее можно объяснить широким использованием текстурированных имплантатов. Так, на сегодня примерно 3-5% женщин в США установили себе грудные имплантаты.

«Эта тенденция настораживает, поскольку за период с 2011 по 2015 год использование текстурированных имплантатов увеличилось более чем в 5 раз — с 2,3% до 13% операций по увеличению груди», — пишут авторы нового исследования.

Они изучили годовой уровень заболеваемости ALCL с поправкой на возраст и обнаружили, что этот показатель со временем увеличивается – например, за период с 2012 по 2018 год он утроился.

В то же время авторы признают, что растущая заболеваемость ALCL молочной железы также может отражать и повышение выявляемости самого заболевания или же увеличивающуюся заболеваемость лимфомами молочной железы в совокупности.

В 2020 году FDA обязало предупреждать о риске использования всех имплантатов, наполненных как физраствором, так и силиконовым гелем. А ранее в 2019 году Allergan отозвала все текстурированные грудные имплантаты BioCell с глобального рынка в связи с риском ALCL: по данным FDA, вероятность развития опухоли, связанной с текстурированными имплантатами Allergan BioCell, примерно в шесть раз выше, чем при использовании аналогичных имплантатов от других производителей, зарегистрированных в США.

Дл этого заболевания даже внедрен отдельный термин: анапластическая крупноклеточная лимфома, ассоциированная с грудным имплантатом (Breast Implant Associated Anaplastic Large Cell Lymphoma — BIA-ALCL). Это тип неходжкинской лимфомы, который развивается в соединительнотканной капсуле, окружающей имплант — она появляется после его установки как ответ на инородное тело.