В Минздраве объяснили, где могут отпускать антибиотики без рецепта

Редактор ThePharmaMedia

В Украине с августа отпуск антибиотиков в аптеках будет осуществляться только по е-рецепту. Но существуют исключения: временно оккупированные территории, районы проведения боевых действий и лекарства для военного времени.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Правительство приняло изменения в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли ЛС, импорта лекарственных средств (кроме АФИ), в соответствии с которыми антибактериальные препараты разрешается отпускать только по е-рецепту за собственные средства пациента.

В Минздраве отметили, что это нововведение поможет в борьбе с нерациональным употреблением рецептурных препаратов, решит проблему их неконтролируемой продажи, позволит отслеживать данные об объеме и назначении антибиотиков в Украине.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что в аптеке фармацевт сможет отпустить антибиотик по е-рецепту, по бумажному рецепту и информационной справке, которая во время переходного периода будет приравниваться к официальному документу. Он добавил, что пациент сможет в любой аптеке приобрести антибиотик, если предъявит фармацевту справку или бумажный рецепт.

В ведомстве подчеркнули, что существуют исключения, действующие для аптек, расположенных в районе проведения военных действий или находящихся на временно оккупированной территории. Соответствующий перечень утвержден приказом Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий. В этих аптеках, на период действия военного положения, могут отпускать пациентам рецептурные антибиотики без рецепта.

В Минздраве добавили, что в зоне ведения боевых действий и на временно оккупированных территориях антибактериальные препараты, как и сейчас, будут отпускаться без рецепта. Также предусматривается норма, разрешающая военным администрациям, подразделениям ВСУ, волонтерским и благотворительным организациям проводить закупку рецептурных препаратов для нужд военного времени без рецепта у субъектов, имеющих лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по производству, оптовой торговли лекарственными средствами.

Напомним, что в Украине ужесточат контроль за отпуском медикаментов. Нардепы в Верховной Раде поддержали законопроект №7444 «О внесении изменений в некоторые законы Украины об усилении контроля над отпуском лекарственных средств».