В ЦОЗ объяснили, как пройти обязательный медосмотр во время войны

В ЦОЗ объяснили, как пройти обязательный медосмотр во время войны /freepik

В Украине организуют обязательные профилактические медицинские осмотры, чтобы предотвратить распространение опасных болезней и инфекций, а также для наблюдения за состоянием здоровья работников.

В Украине введено военное положение, но это не влияет на порядок прохождения обязательных медосмотров, передает пресс-служба Центра общественного здоровья. Сообщается, что медосмотр, как и в мирное время, проводится в соответствии с законами Украины.

В ЦОЗ подчеркнули, что работники некоторых отраслей должны проходить обязательные предварительные (до принятия на работу) и периодические медосмотры, в частности:

  • в сфере общественного питания и торговли, пищевой промышленности;
  • сотрудники дошкольных и учебно-воспитательных учреждений, лечебно-профилактических;
  • работники водопроводных сооружений, объектов коммунально-бытового обслуживания;
  • других предприятий, учреждений, организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может повлечь за собой распространение инфекционных болезней, возникновение пищевых отравлений;
  • работники, занятые на тяжелых работах или имеющие опасные условия труда.

В ведомстве добавили, что лица до 21 года должны проходить обязательные ежегодные медосмотры.

Согласно приказу Минздрава Украины №280, во время обязательного медицинского осмотра предусмотрено:

  • общее обследование у врача-терапевта, дерматовенеролога, отоларинголога, стоматолога и других специалистов (при необходимости);
  • лабораторное и функциональное обследование.

Человек, который проходит медосмотр, должен подать документ, удостоверяющий личность, фотографию размером 3х4 см.

Сообщается, что владельцы предприятий, учреждений, организаций или уполномоченные ими органы несут ответственность за организацию и своевременность прохождения работниками обязательных медицинских осмотров.

Если работник в установленный срок не прошел медосмотр в полном объеме, то его вправе отстранить от работы и привлечь к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что в Украине продолжается всеобщая мобилизация из-за российского вторжения. Все мобилизованные лица должны проходить медицинское обследование по решению военного комиссара военно-врачебной комиссии (ВВК).