Ляшко видит, что медицинская помощь для ВПЛ предоставляется в полном объеме

Міністр охорони здоров’я України Віктор Ляшко /Минздрав Украины
Виктор Ляшко. Фото: Минздрав Украины

Глава Минздрава Виктор Ляшко принял участие в совещании по проблематике внутреннего перемещения, вызванного военной агрессией россии.

Как передает Правительственный портал, совещание состоялось под председательством вице-премьер-министра Украины – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук с участием глав центральных органов исполнительной власти, нардепов и представителей международных организаций.

Во время своего выступления Ляшко отметил, что согласно приказу Минздрава от 17 марта 2022 № 496 «Некоторые вопросы предоставления первичной медицинской помощи в условиях военного положения», первичная медицинская помощь для внутренне перемещенных лиц предоставляется в полном объеме без перезаключения деклараций с семейным врачом.

По словам министра, стационарная медпомощь также оказывается бесплатно по ПМГ в медучреждениях, подписавших договоры с Национальной службой здоровья Украины.

Что касается экстренной медицинской помощи, то сейчас, по данным Минздрава, несмотря на фактор увеличения количества внутренних переселенцев, в частности в западных областях страны, нагрузка на экстренку уменьшается. Это связано с уменьшением количества неэкстренных и непрофильных обращений.

Комментируя работу Минздрава в условиях военного положения, Ляшко подчеркнул, что обеспечение доступа к необходимым медицинским услугам и лекарствам – ключевая цель работы его ведомства и системы здравоохранения и в мирное время. «Военное время добавляет существенные вызовы, требующие оперативного переформатирования деятельности для адекватного реагирования на эти вызовы. Мы постоянно анализируем структуру обращений на горячую линию министерства для того, чтобы оперативно узнавать проблемы, которые беспокоят украинцев, в том числе и внутренне перемещенных, и по результатам анализа принимаем соответствующие управленческие решения», – подчеркнул министр.

Одним из таких управленческих решений он назвал решение вопроса, беспокоившего большое количество переселенцев, стало установление и продолжение инвалидности. Так Минздрав упростил процедуру проведения медико-социальной экспертизы. Правительство своим постановлением от 8 марта разрешило осматривать взрослых и детей заочно и независимо от места жительства или их пребывания.

По данным Минздрава, с 24 февраля 2022 года МСЭК осмотрели более 75 тысяч человек, среди которых – 15 тысяч внутренних переселенцев.