Топическая терапия: в некоторых случаях гель может быть эффективнее, чем мазь

Топическая терапия: в некоторых случаях гель может быть эффективнее, чем мазь

Это показал апостериорный анализ данных по хлорметину – цитостатическом агенте, использовавшемся для лечения грибовидного микоза.

Согласно заявлению американских исследователей, гелевая форма этого препарата может быть безопаснее и эффективнее, чем мазь.

Их первый анализ позволил выявить «интересные тенденции в отношении повышения эффективности геля с хлорметином по сравнению с мазью» и отметить потенциальную связь между первичными лимфопролиферативными опухолями кожи и клиническим ответом. Имея это в виду, группа провела апостериорный анализ, подтвердивший их выводы.

Ретроспективный анализ показал, что пациенты, которые начали лечение с помощью геля с хлорметином, демонстрировали более быстрый и более выраженный ответ по сравнению с пациентами, которые первоначально использовали мазь с хлорметином в течение 12 месяцев».

Также исследователи отметили, что потенциальным прогностическим фактором ответа в этих условиях было развитие контактного дерматита.

Хлорметин — азотистый аналог иприта, цитостатический препарат алкилирующего типа, производное бис-β-хлорэтиламина.

Грибовидный микоз — наиболее часто встречающаяся первичная эпидермотропная Т-клеточная лимфома кожи, которая характеризуется медленной эволюцией (прогрессирует в течение нескольких лет или даже десятилетий) и поэтапным развитием пятен, бляшек и узлов.