Стало известно, как в Украине в условиях войны работают онкоцентры

Стало известно, как в Украине в условиях войны работают онкоцентры

Онкологический центр был полностью разрушен, оккупированные Херсонский и Мелитопольский онкоцентры работают, а Донецкий и Луганский, которые находились в Краматорске и Кременной, переехали во Львов и Ровно соответственно.

Такую информацию озвучил в эфире всеукраинского телемарафона главврач Национального института рака Андрей Безносенко, пишет УНИАН.

По его словам, из-за переезда Донецкого и Луганского онкологических центров, а также из-за большой миграции украинцев, количество пациентов онкоцентров на западной Украине выросло на 300%.

Андрей Безносенко сообщил, что онкоцентры в Чернигове, Сумах и Харькове возобновляют свою работу.

Медик подчеркнул, что онкоцентры на подконтрольной Украине территории обеспечены медикаментами, однако ситуация постоянно меняется из-за проблем с логистикой.

Он пояснил, что сейчас онкоцентры в Украине работают в режиме «сегодня на сегодняшний день». «Мы не можем гарантировать пациенту, что если сегодня есть все лекарства, то через две недели, когда он придет на второй курс химиотерапии, эти лекарства останутся и будут в полном объеме», – подчеркнул Безносенко.