Все украинцы в Польше имеют медицинское страхование и получают медицинскую помощь – Микичак

Ирина Микичак приветствует польскую волонтерку. Фото /Facebook
Ирина Микичак приветствует польскую волонтерку. Фото Facebook

Украинцы, которые находятся под временной защитой Республики Польша, имеют медицинское страхование, получают медицинскую помощь при необходимости, а также вакцинацию.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Микичак в своем телеграмм-канале.

Микичак отметила, что вместе с бурмистром района Биляны Гжегожем Пьетручуком встретилась в Варшаве с украинцами, которые из-за войны России против Украины, были вынуждены искать убежище в Польше.

Представительница украинского Минздрава убедилась, что все украинцы, которые находятся под временной защитой Польши, имеют медицинское страхование, получают медицинскую помощь при необходимости, а также вакцинацию. «Гостиные варшавяне делятся жильем, продуктами, одеждой. И даже чемоданы привезли. Об этом подходили и говорили нам наши люди из Харькова, Киева, Сумщины, Краматорска», – написала Микичак.

В свою очередь Гжегож Пьетручук сообщил на своей фейсбук-странице, что более 100 украинских врачей трудоустроились в медучреждениях Варшавы.

«Только в Биланской больнице работает более 50 человек. Это огромная поддержка в предоставлении медицинской помощи жителям города и помощь в контактах с украинскими пациентами», – отметил бургомистр.