Takeda и Daiichi Sankyo проведут испытание, которое ускорит развитие персонализированной медицины

Takeda и Daiichi Sankyo проведут испытание, которое ускорит развитие персонализированной медицины

При поддержке производителей Takeda и Daiichi Sankyo в Японии запущено клинисследование, в ходе которого с помощью портативных устройств будет изучаться возможность отслеживания образа жизни людей в течение длительного периода времени.

По словам спонсоров исследования, их цель — разработать «образец эпохи персонализированного здравоохранения на основе портативных устройств для мониторинга».

«Оцифровка и визуализация данных об индивидуальном образе жизни значительно ускорит развитие персонализированной медицины, исследования и разработку лекарств, ориентированных на пациентов», — прокомментировала новость руководитель отдела нейробиологии Takeda Сери Дэвис.

Медтехнику будут носить 2 000 человек в течение года: миниатюрные аппараты соберут данные об их состоянии, например, качестве сна, частоте сердечных сокращений и уровне активности.

Результаты, полученные в ходе исследования, будут объединены с данными другого широкомасштабного проекта, Медицинский мегабанк Тохоку (MMT), который собирал информацию по состоянию здоровья населения Японии.

TMM, Японская ассоциация производителей фармацевтической продукции (JPMA) и MICIN уже провели пилотное исследование, в котором приняли участие 30 человек, использовавших портативные устройства для мониторинга в течение как минимум месяца.

Набор добровольцев для участия в исследовании начнется осенью, и каждому участнику выдадут аппарат, которым можно управлять с помощью приложения для смартфона. Они также будут использовать домашний тонометр и термогигрометр.