Sanofi обошла Takeda в лечении воспалительного заболевания пищевода

Sanofi обошла Takeda в лечении воспалительного заболевания пищевода

Французская компания на пару с Regeneron опережают Takeda в лечении эозинофильного эзофагита – воспалительного заболевания неизвесной природы, которое вызывает отек и рубцевание пищевода.

В рекордные (по заявлению самой Sanofi) сроки FDA утвердило блокбастер Dupixent в качестве варианта лечения эозинофильного эзофагита у пациентов в возрасте от 12 лет и старше.

Расширение списка показаний препарата резонирует с позицией СЕО французской группа Пола Хадсона, заявлявшего, что превратит Dupixent в одну из крупнейших франшиз в истории биофармацевтики. Прогнозировалось, что аллергический хит Sanofi достигнет объема продаж в 14,5 миллиардов долларов США.

Эозинофильный эзофагит – первое заболевание «второй волны показаний» для Dupixent – препарата, который на данный момент утвержден для лечения

  • атопического дерматита,
  • хронического риносинусита с назальными полипами,
  • а также в качестве дополнительной поддерживающей терапии у пациентов с определенными типами бронхиальной астмы среднетяжелой степени.

В настоящее время проводится ряд исследований поздних стадий по оценке Dupixent при других заболевания, в том числе по узелковой почесухе, еще одному дерматологическому заболеванию, не имеющего эффективных вариантов терапии.

В этом сегменте Sanofi и Regeneron могут столкнуться с конкуренцией со стороны Takeda, но японской компании требуется дополнительное время, чтобы выйти на рынок со своим лекарством от эозинофильного эзофагита Eohilia.