Минздрав восстановил требование формировать медицинское заключение о рождении ребенка в ЕСОЗ

медичний висновок про народження дитини ЕСОЗ /E-portal
Минздрав обязал врачей вносить данные о рождении ребенка в ЕСОЗ. Фото: E-portal

Врачи, начиная с 12 мая должны создавать медицинское заключение о рождении ребенка в ЕСОЗ, если позволяет техническая возможность.

О принятии соответствующего приказа Минздрава, который вступил в силу с 12 мая 2022 года, сообщили в пресс-центре ведомства.

Согласно документу, врачи, имеющие техническую возможность для работы в электронной системе здравоохранения, должны формировать медицинское заключение о рождении ребенка в установленном Минздраве порядке.

«В частности, медицинское заключение о рождении создается врачом на основании медицинских записей в ЕСОЗ относительно результатов первичного осмотра новорожденного в течение суток с рождения ребенка», – рассказали в Минздраве.

В случае отсутствия технической возможности для формирования медицинских выводов о рождении, а также в случае рождения ребенка женщиной без документов, удостоверяющих личность или являющейся гражданкой иностранного государства или лицом без гражданства, временно пребывающим в Украине, врач выдает медицинское свидетельство о рождении – по форме 103/о.