НСЗУ дала четыре совета беременным

НСЗУ дала четыре совета беременным

Дети появляются на свет, несмотря на переезды, бомбардировки или автоматные очереди. Национальная служба здоровья Украины изложила ряд советов, которые помогут «вписать» этот процесс в хаос военных будней.

  1. Важно проходить все необходимые обследования, если есть возможность — не забывать принимать все лекарства и витамины, назначенные врачом. Актуальная информация о работе аптек размещена на карте https://bit.ly/3C6ipCX и в таблице https://bit.ly/3BZJqYz
  2. Лучше заранее позаботиться о вещах, которые понадобятся будущей маме и ребенку. Приобретите и соберите все заранее, когда только появится возможность.
  3. Предварительно запишите номер телефона гинеколога, наблюдающего беременность. И если невозможно попасть на прием физически, нужно обращаться за помощью дистанционно. Если врача еще нет, попробуйте найти другого по ссылке https://bit.ly/3C0Ewun или ботом Telegram https://t.me/Doc2rbot
  4. Заранее запишите на отдельный лист и в телефон номер роддома, где планируете рожать. Лучше найти и выписать номера нескольких роддомов. Найти контактные данные можно на дашборде НСЗУ https://bit.ly/3vPYxTu или уточнить у оператора контакт-центра НСЗУ по номеру 16-77.

Также Национальная служба здоровья Украины напоминает о том, что медицинские услуги во время родов в больницах, заключивших договор с НСЗУ, оказываются бесплатно.