Pfizer поглощает Biohaven, соблазнившись ее перспективным препаратом от мигрени

Pfizer нашла применение для части своей сверхприбыли, принесенной Covid. Сумма сделки оценивается в 11,6 миллиардов долларов.

На новости о крупнейшей на сегодняшний день сделке по слиянию и поглощению в области биотехнологий акции выкупленной компании выросли более чем на 70%.

При этом по мнению аналитиков, Pfizer сэкономила при поглощении несколько миллиардов долларов, «методично проводя сделку», так как акции Biohaven торговались в диапазоне 140 долларов за акцию еще в ноябре.

Покупка Biohaven передает Pfizer права на ведущее в США лекарство от мигрени – Nurtec. В прошлом году Biohaven получила от продаж этого продукта около 500 миллионов долларов, что выведет его на траекторию блокбастера. И раз уж продвижением Nurtec теперь займется мощная маркетинговая группа американского фармгиганта, он станет хитом быстрее.

В рамках сделки, охватывающей портфель ингибиторов CGRP с пятью доклиническими активами, Pfizer также получает прорывное интраназальное лекарство от мигрени завегепант, уже достигшее в КИ III фазы всех основных конечных точек. По комментариям самого производителя, «результаты испытаний ясно показывают, что эффективность завегепанта превзошла ожидания».

CGRP-ингибиторы – это последнее поколение препаратов от мигрени, представляющие собой антитела против пептида, связанного с геном кальцитонина. Как было показано, CGRP принимает непосредственное участие в передаче ноцицептивных сигналов.

Остальная часть Biohaven теперь будет называться New Biohaven, которую возглавит старый генеральный директор Влад Чорич (Vlad Coric).