У нас нет времени: врач с «Азовстали» обратился к президенту Турции

Маріуполь Азовсталь /Telegram
Плотный огонь над заводом «Азовсталь» в Мариуполе. Фото: скриншот видео Telegram

Медик, оказывающий помощь раненым на «Азовстале» в Мариуполе, записал видеообращение с призывом к президенту Турции Реджепу Эрдогану спасти военнослужащих на заводе «Азовсталь» и рассказал о ситуации с ранеными.

Видео, в котором военный медик рассказал, что на «Азовстали» ежедневно умирают люди, он разместил на своей инстаграм-странице, пишет ТСН.

«Сегодня не помню, какой день войны. Люди умирают от пуль, кто-то от голода, раненые умирают от агонии от нехватки медикаментов и ужасающих условий», – сказал он.

Врач под ником dr.livese подчеркнул, что у азовцев нет времени. Он рассказал, что он – крымский татарин, отпрыск Гиреев, мусульманин. До вторжения получил медицинское образование, а сейчас оказывает медицинскую помощь раненым на «Азовстали».

dr.livese записал видеообращение к президенту Турции. Фото: скриншот видео
dr.livese записал видеообращение к президенту Турции. Фото: скриншот видео

«До войны я никогда не видел смерти, работал на скорой помощи, всегда помогал людям. Но здесь мне больно смотреть, когда люди умирают на руках просто из-за нехватки антибиотиков в 2022 году. Нас постоянно обстреливают из воздуха, моря и земли. Умоляю вас провести процедуру вывода всех людей, в том числе военных, с территории «Азовстали». Остановите этот ужас», – просит в видеообращении врач.

Военный медик отметил, что у Эрдогана большой политический вес для того, чтобы спасти жителей и защитников Мариуполя.

«Всего в 263 километрах от вас, через море, уничтожают людей, только защищающих свою землю, женщин и детей. Мы ни на кого не нападали. Вы сами знаете на примере истории, как это, когда твою землю хотят унести, людей убить, – сказал мужчина.

По его словам, Турция и Украина всегда поддерживали друг друга.

«Мы уже не знаем, к кому обращаться, поэтому обращаюсь к вам. Я верю искренне, что Всевышний не оставит наших добрых дел, и вы поможете нам. Верю, что причислится каждому, кто будет участвовать в этом», – резюмировал он.